Referenti RICA

COORDINAMENTO NAZIONALE DELL’INDAGINE RICA

REFERENTI REGIONALI DELLE INDAGINI STATISTICHE ED ECONOMICHE

Abruzzo

Referente: Stefano Palumbo

Collaboratore: ---

Via Lombardia, c.da Bucceri
65127 Pescara (PE)

085 6922 833/869/872

stefano.palumbo@crea.gov.it

Basilicata

Referente: Tommaso Potenza

Collaboratore: Anna Romaniello

Via V. Verrastro, 10 c/o Regione Basilicata - Dip. Politiche Agricole e Forestali
85100 Potenza (PZ)

0647 856/853/859 - 0971 45145

tommaso.potenza@crea.gov.it
annalucia.romaniello@crea.gov.it

Calabria

Referente: Roberto Lo Vecchio

Collaboratore: Domenico D’Elia

C.da Li Rocchi Vermicelli c/o CREA-OFA
87036 Rende (CS)

0965 1694390

roberto.lovecchio@crea.gov.it
domenico.delia@crea.gov.it

Campania

Referente: Giuseppe Panella

Collaboratore: Nadia Salato

Via G. Porzio -Centro Direzionale, Isola E/5 scala C
80143 Napoli (NA)

081 6063110 - 081 6063028

giuseppe.panella@crea.gov.it
nadia.salato@crea.gov.it

Emilia Romagna

Referente: Francesco Marseglia

Collaboratore: Luca Roffi

Via di Corticella, 133 c/o CREA-AA
40128 Bologna (BO)

051 6316 844/843/811 - 051 374857

fpaolo.marseglia@crea.gov.it
luca.roffi@crea.gov.it

Friuli Venezia Giulia

Referente: Greta Zilli

Collaboratore: Gabriele Zanuttig

Via delle Scienze 206 (presso Università degli Studi di Udine)
33100 Udine (UD)

0432 55 8398 - 0432 55 8397

greta.zilli@crea.gov.it
gabriele.zanuttig@crea.gov.it

Lazio

Referente: Claudio Liberati

Collaboratore: Irene Maffeo, Paolo Graziosi

Via Po, 14
00198 Roma (RM)

0647856 545/603/208

claudio.liberati@crea.gov.it
irene.maffeo@crea.gov.it
paolo.graziosi@crea.gov.it

Liguria

Referente: Nadia Marchetti

Collaboratore: n.d.

Via B. Bosco 15 c/o Regione Liguria - Dip. Agricoltura Turismo Formazione e Lavoro
16121 Genova (GE)

010 5488224

nadia.marchetti@crea.gov.it

Lombardia

Referente: Tiziana Prandi

Collaboratore: Novella Rossi

Via Giacomo Venezian, 26 c/o CREA-AA
20133 Milano (MI)

02 239557233

tiziana.prandi@crea.gov.it
novella.rossi@crea.gov.it

Marche

Referente: Antonella Bodini

Collaboratore: Stefania Facciuoli Celea

via dell'industria, 1 C/o ASSAM
60027 Osimo (AN)

06 47856927 - 0721 862360 - 071 808235

antonella.bodini@crea.gov.it
stefania.facciuolicelea@crea.gov.it

Molise

Referente: Mariagrazia Rubertucci

Collaboratore: Manuela Paladino

Via A. Manzoni, 22 c/o ARSARPV
86100 Campobasso (CB)

0874 418759

mariagrazia.rubertucci@crea.gov.it
manuela.paladino@crea.gov.it

Piemonte

Referente: Giancarlo Peiretti

Collaboratore: n.d.

Strada delle Cacce, 73 c/o CNR-IMAMOTER
10135 Torino (TO)

06 47856841 - 011 505051 - 011 5084155

giancarlo.peiretti@crea.gov.it

Puglia

Referente: Donato Carone

Collaboratore: Annamaria Lapesa

Via Celso Ulpiani, 5 c/o CREA-AA
70125 Bari (BA)

080 5475026

donato.carone@crea.gov.it
annamaria.lapesa@crea.gov.it

Sardegna

Referente: Federica Floris

Collaboratore: Gianluca Serra

Via Carloforte, 51 c/o AGRIS
09123 Cagliari (CA)

070 493956 - 06 47856 818/816

federica.floris@crea.gov.it
gianluca.serra@crea.gov.it

Sicilia

Referente: Dario Macaluso

Collaboratore: Giovanna Chentrens

Via Libertà, 203 c/o Palazzo ESA
90143 Palermo (PA)

091 6251374 - 091 341656

dario.macaluso@crea.gov.it
giovanna.chentrens@crea.gov.it

Toscana

Referente: Alessandro Bianchi

Collaboratore: n.d.

Via Ruggero Bardazzi, 19/21 – c/o ARTEA
50127 Firenze (FI)

055 3248716

alessandro.bianchi@crea.gov.it

Trentino Alto Adige

Referente: Sonia Marongiu

Collaboratore: n.d.

Via dell’Università, 14 c/o Veneto Agricoltura
35020 Legnano (PD)

06 47856934

sonia.marongiu@crea.gov.it

Umbria

Referente: Luca Turchetti

Collaboratore: Nadia Gastaldin

Borgo XX Giugno, 74 c/o Università di Perugia - Dip. Scienze Agrarie A. e A.
06121 Perugia (PG)

075 34051 - 075 5856264

luca.turchetti@crea.gov.it
nadia.gastaldin@crea.gov.it

Valle D'Aosta

Referente: Cristina Pilan

Collaboratore: Stefania Facciuoli

Strada delle Cacce, 73 c/o CNR-IMAMOTER
10135 Torino (TO)

338 1602096 - 06 47856 842/843

cristina.pilan@crea.gov.it
stefania.facciuolicelea@crea.gov.it

Veneto

Referente: Barbara Bimbati

Collaboratore: Andrea Povellato

Via dell’Università, 14 c/o Veneto Agricoltura
35020 Legnano (PD)

06 47856 933/931

barbara.bimbati@crea.gov.it